Musique sep Théâtre sep Expos sep Cinéma sep Lecture sep Bien Vivre
  Galerie Photos sep Nos Podcasts sep
 
recherche
recherche
Activer la recherche avancée
Accueil
 
puce puce
puce Les soeurs de Montmorts
Jérôme Loubry  (Editions Calmann-Lévy)  août 2021

C’est déja le quatrième polar que nous propose l’excellent Jérôme Loubry qui n’a de cesse de m’impressionner au fil de ses publications. Conquis dès son premier ouvrage avec le génial Les chiens de Détroit sorti en 2017, il a depuis tous les ans à l’occasion de la rentrée littéraire proposé un nouveau polar. En changeant les personnages, les ambiances et les lieux, il réussit à chaque fois à nous captiver, voire même à nous surprendre.

Alors évidemment, l’arrivée de son nouvel ouvrage, Les sœurs de Montmorts, avec au passage une superbe couverture n’a pu que me ravir. Sans aucune appréhension car je sais maintenant que je vais passer un super moment de lecture en sa compagnie, je me suis donc lancé dans la lecture de cet ouvrage qui m’a encore épaté.

Dans la lignée de Les Refuges, Jérôme Loubry nous propose de nouveau un thriller stupéfiant, particulièrement bien construit et surprenant avec un final vraiment très abouti et habile. Vraiment, c’est devenu une habitude pour l’auteur que de nous promener et nous bousculer lors de la lecture.

En plus de cette proposition de lecture, l’ouvrage débute par une proposition originale de chansons ou musique à écouter. Il nous explique que lui-même écoute toujours avant d’écrire des titres qui collent à l’atmosphère de son histoire, l’aidant à se concentrer. Il nous invite donc à écouter une liste de titres, nous promettant une expérience qui pourrait se révéler utile dans notre lecture.

Sept titres nous sont proposés, des titres de groupes de musique ou d’artistes que j’affectionne particulièrement comme Sigur Rós, Agnes Obel, Nick Cave, Early Day Miners et Max Richter. Encore une belle idée donc et l’occasion de réécouter des superbes morceaux.

Venons-en maintenant à l’histoire qui se passe en novembre 2021. Julien Perrault vient d’être nommé chef de la police de Montmorts, un village isolé desservi par une unique route. Alors qu’il s’imaginait atterrir au bout du monde, il découvre un endroit cossu, aux rues d’une propreté immaculée, et équipé d’un système de surveillance dernier cri.
Evidemment de nombreuses choses détonnent dans cette atmosphère trop calme. Il y a d’abord la silhouette menaçante de la montagne des Morts qui surplombe la ville. Il y aussi les voix et les superstitions qui hantent les habitants. Mais aussi les décès violents qui jalonnent l’histoire des lieux.

La force de l’ouvrage, au-delà de l’intrigue et du final assez bluffant tient dans l’ambiance (un peu fantastique d’ailleurs) qui se dégage de ce village particulièrement intrigant mais aussi de ses personnages qui cachent aussi beaucoup de secret. Un village qui a beaucoup changé avec l’arrivée d’un nouveau maire, traumatisé par la perte de sa fille. Vous en dire plus serait presque criminel, gachant votre futur plaisir de lecture.

Comme c’est bon d’être manipulé de la sorte lorsqu’on lit un ouvrage. L’ouvrage ne repose pas sur des rebondissements nombreux comme les bons thrillers. Il préfère laisser le lecteur s’imprégner des mystères et des étrangetés qui existent dans ce village. On s’imagine comprendre les énigmes, tenter de les résoudre. On pense avoir compris puis trouvé la fin de l’ouvrage. Et boum, on se retrouve à côté, bien loin d’imaginer le dénouement.

C’est au final sûrement mon ouvrage préféré de Jérôme Loubry. Et comme je vous ai dit que les précédents étaient déjà géniaux, vous imaginez bien que cet ouvrage fait partie de mes lectures essentielles pour cette rentrée littéraire. Ne passez pas à côté, cela serait vraiment dommage.

 

A lire sur Froggy's Delight :
La chronique de "De soleil et de sang" du même auteur
La chronique de "Les refuges" du même auteur
La chronique de "Le douzième chapitre" du même auteur
La chronique de "Les chiens de Détroit" du même auteur

En savoir plus :
Le Facebook de Jérôme Loubry


Jean-Louis Zuccolini         
deco
Nouveau Actualités Voir aussi Contact
deco
decodeco
• A lire aussi sur Froggy's Delight :


# 19 septembre 2021 : Au revoir l'été

Il n'a jamais fait aussi beau qu'en cette fin d'été, profitons-en pour sortir, au théâtre, au cinéma, au musée, dans vos librairies et chez vos disquaires. Si vous manquez d'idées, voici notre petite sélection de la semaine.

Du côté de la musique :

"Chausson - Ravel - Enescu" de David Grimal & Les Dissonnances
"Marcel Lattès : le diable de Paris" de Les Frivolités Parisinnes
"The Free Design", nouveau mix de la nouvelle saison de Listen In Bed
"Onze heures onze orchestra volume 3" de Onze Heures Onze Orchestra
découvrez Temps Calme, Eau Rouge, The Blinds Suns, Ottis Coeur et The Soulphoenixs dans cette petite sélection
"Hard days fuzzy nights" de The Freaky Buds
"De pelicula" de The Liminanas et Laurent Garnier
"Spaceshipone" de The Volunteered Slaves
et toujours :
"Fever dreams" de Villagers
"Sankofa" de Amaro Freitas
"Incidents" de Black Ink Stain
"Les géantes" de Duo du Bas
"Apocalypsna" de Eliz Murad qui nous en parle en interview
"Saturday night, sunday morning" de Jake Bugg
"Jean Baptiste Lully : Ballet royal de la naissance de Vénus" de Les Talens Lyriques
"Froggy's Delight", le meilleur titre d'émission jamais trouvé, et c'est celui de la première émission de Listen In Bed pour sa saison 3 !
"Vivaldi, l'âge d'or" de Marianne Piketty & le Concert Idéal
"Chrysta bell sings The Cure" de Strange as Angels

Au théâtre :

les nouveautés de la semaine :
"Le Banquet. Not a musical, not at all" au Théâtre 13-Glacière
"Tu es vraiment si pressé ?" au Théâtre La Croisée des Chemins-Belleville
"Le Grand départ" au Théâtre La Flèche
"Guten Tag Madame Merkel" au Théâtre La Flèche
"Premier Amour" au Théâtre La Croisée des Chemins-Belleville
les reprises :
"Correspondance avec la Mouette" au Théâtre La Reine Blanche
"Al Atlal, chant pour ma mère" à la MC93 à Bobigny
"Karine Dubernet - "Souris pas !" à l'Apollo Comedy
et les autres spectacles de la rentrée

Expositions :

"Vivian Maier" au Musée du Luxembourg
dernière ligne droite pour :
"L'Heure bleue de Peder Severin Krøyer"au Musée Marmottan-Monet
"Divas - D'Oum Kalthoum à Dalida" à l'Institut du Monde Arabe
et les expositions à l'affiche

Cinéma :

en salle :
dans le registre Oldies but Goodies "Via Margutta" de Mario Camerini
en streaming gratuit :
"La Fille inconnue" de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
"Sibel" de Guillaume Giovanetti et Cagla Zencirci
un cyle Brunot Dumont en 5 flms
"Twentynine Palms"
"Hadewijch"
"La Vie de Jésus"
"Flandres"
"L'Humanité"

Lecture avec :

"Celle qui brûle" de Paula Hawkins
"Okoalu" de Véronique Sales
"Poudre blanche Sable d'or" de Matthieu Luzak
"Quand tu viens me voir ?" de Charles Berberian
"Shuggie bain" de Douglas Stuart
"Si maintenant j'oublie mon ile" de Serge Airoldi
et toujours :
"L'enfant de poussière, la peste et la vigne" de Patrick K. Dewdney
"L'éternel fiancé" de Agnès Desarthe
"La commode aux tiroirs de couleurs" de Olivia Ruiz
"Les soeurs de Montmorts" de Jérôme Loubry
"Nouvelle histoire de la Shoah" de Alexandre Bande, Pierre Jérôme Biscarat & Olivier Lalieu
"Plasmas" de Céline Minard
"Une autre guerre" de John A. Lynn II

Du côté des jeux vidéos :

"Chivalry 2" sur PS4, PS5, Xbox Series et Windows
"Ghosts'n Goblins Resurrection" sur Switch, PS4, Xbox One et Windows
Des streams tous les jours à 21H sur la chaine twitch de Froggy's Delight.

Bonne lecture, bonne culture, et à la semaine prochaine.

           
www.myspace.com/froggydelight | www.tasteofindie.com   bleu rouge vert métal
 
© froggy's delight 2008
Recherche Avancée Fermer la fenêtre
Rechercher
par mots clés :
Titres  Chroniques
  0 résultat(s) trouvé(s)

Album=Concert=Interview=Oldies but Goodies= Livre=Dossier=Spectacle=Film=