Musique sep Théâtre sep Expos sep Cinéma sep Lecture sep Bien Vivre
  Galerie Photos sep Nos Podcasts sep Twitch
 
recherche
recherche
Activer la recherche avancée
Accueil
 
puce puce
puce Sirocco et le royaume des courants d'air
Benoit Chieux  (décembre 2023) 

Réalisé par Benoît Chieux. Animation. 1h20 (Sortie 13 décembre 2023) avec Loïse Charpentier, Maryne Bertieaux, Aurélie Konaté.

Dans le monde de l'animation, il n'y a pas que les produits, reconnaissables entre tous, des studios Disney et Ghibli.

Avec "Sirocco et le royaume des courants d'air", son premier long-métrage après une série de courts-métrages et un film coréalise avec Jacques Rémy Girerd en 2014 ("Tante Hilda"), Benoît Chieux emmène les spectateurs, sans les imaginer forcément en culottes courtes, dans un tout autre univers que ses devanciers américains ou japonais.

Bien entendu, à lire son scénario et son point de départ, on est dans la convention de la féérie animée, d'"Alice au pays des merveilles" au "Voyage de Chiriho" : deux petites filles (Carmen et Juliette) découvrent un passage vers un autre monde, celui qui mène au Royaume des courants d'air, leur livre favori.

Transformées en mignonnes chatonnes, séparées l'une de l'autre et guidées par Selma, la belle cantatrice-oiseau, elles devront suivre un parcours coloré, fantastique et fantaisiste pour se retrouver.

Un parcours forcément initiatique aussi où elles seront tour à tour bercées ou ballotées par des vents contraires au gré des colères et des apaisements du maître des lieux, Sirocco, un personnage mystérieux, le visage dissimulé par une grande écharpe ne laissant apparaître sous son chapeau qu'un seul de ses yeux, un œil tout rond sur fond jaune...

Avant que les deux fillettes apprennent (ou pas) qui se cache derrière Sirocco et son empilement de vêtements anti-vents, on traversera un pays aux mille couleurs, propice à des dessins qui laisseront pantois petits et grands. On y découvrira aussi, et forcément, des crocodiles volants et mille autres choses nécessaires pour rendre crédible un pays où le rêve fait loi.

Benoît Chieux se révèle dès son premier long-métrage un maître dans son art. Il est produit par "Sacrebleu Productions", déjà derrière trois longs métrages qui ont marqué les esprits : "Tout en haut du monde " (2016) de Rémi Chayé,"L'Extraordinaire voyage de Marona" (2020) d'Anca Damian et "Ma famille afghane"(2021) de Michaela Pavlatova.

Nul doute que Benoît Chieux et "Sacrebleu Productions" n'en resteront pas à la réussite de "Sirocco et le royaume des courants d'air" car ce coup d'essai est, il faut le souligner à nouveau, un coup de maître.


 

Philippe Person         
deco
Nouveau Actualités Voir aussi Contact
deco
decodeco
• A lire aussi sur Froggy's Delight :

Pas d'autres articles sur le même sujet


# 14 avril 2024 : En avril, de la culture tu suivras le fil

Un peu de soleil, des oiseaux qui chantent, le calme avant la tempête olympique. En attendant, cultivons-nous plutôt que de sauter dans la Seine. Pensez à nous soutenir en suivant nos réseaux sociaux et nos chaines Youtube et Twitch.

Du côté de la musique :

"Kit de survie en milieu hostile" de Betrand Betsch
"Let the monster fall" de Thomas de Pourquery
"Etat sauvage" de Chaton Laveur
"Embers of protest" de Burning Heads
"Sin miedo" de Chu Chi Cha
"Louis Beydts : Mélodies & songs" de Cyrille Dubois & Tristan Raës
"Arnold Schönberg : Pierrot lunaire" de Jessica Martin Maresco, Ensemble Op.Cit & Guillaume Bourgogne
"C'est pas Blanche-neige ni Cendrillon" de Madame Robert
"Brothers and sisters" de Michelle David & True Tones
"Prokofiev" de Nikita Mndoyants
"Alas" de Patrick Langot, Alexis Cardenas, Orchestre de Lutetia & Alejandro Sandler
"Symptom of decline" de The Black Enderkid
"Tigers blood" de Waxahatchee
"Not good enough" de Wizard
et toujours :
"Le carnajazz des animaux" de Dal Sasso Big Band"
"Deep in denial" de Down To The Wire
"Eden beach club" de Laurent Bardainne & Tigre d'Eau Douce
"Ailleurs" de Lucie Folch
"Ultrasound" de Palace
quelques clips en vrac : Pales, Sweet Needles, Soviet Suprem, Mazingo
"Songez" de Sophie Cantier
"Bella faccia" de Terestesa
"Session de rattrapage #5", 26eme épisode de notre podcast Le Morceau Cach

Au théâtre

les nouveautés :
"Tant que nos coeurs flamboient" au Théâtre Essaïon
Notes de départs" au Théâtre Poche Montparnasse
"Les chatouilles" au Théâtre de l'Atelier
et toujours :
"Come Bach" au Théâtre Le Lucernaire
"Enfance" au Théâtre Poche Montparnasse
"Lîle des esclaves" au Théâtre Le Lucernaire
"La forme des choses" au Théâtre La Flèche
"Partie" au Théâtre Silvia Monfort
"Punk.e.s" Au Théâtre La Scala
"Hedwig and the angry inch" au théâtre La Scala
"Je voudrais pas crever avant d'avoir connu" au Théâtre Essaïon
"Les crabes" au Théâtre La Scala
"Gosse de riche" au Théâtre Athénée Louis Jouvet
"L'abolition des privilèges" au Théâtre 13
"Lisbeth's" au Théâtre de la Manufacture des Abbesses
"Music hall Colette" au Théâtre Tristan Bernard
"Pauline & Carton" au Théâtre La Scala
"Rebota rebota y en tu cara explota" au Théâtre de la Bastille
"Une vie" au Théâtre Le Guichet Montparnasse
"Le papier peint jaune" au Théâtre de La Reine Blanche
des reprises :
"Macbeth" au Théâtre Essaion
"Le chef d'oeuvre inconnu" au Théâtre Essaion
"Darius" au Théâtre Le Lucernaire
"Rimbaud cavalcades" au Théâtre Essaion
"La peur" au Théâtre La Scala

Une exposition à la Halle Saint Pierre : "L'esprit Singulier"

Du cinéma avec :

"Amal" de Jawad Rhalib
"L'île" de Damien Manivel
zt toujours :
"Le naméssime" de Xavier Bélony Mussel
"Yurt" de Nehir Tuna
"Le squelette de Madame Morales" de Rogelio A. Gonzalez

et toujours :
"L'innondation" de Igor Miniaev
"Laissez-moi" de Maxime Rappaz
"Le jeu de la Reine" de Karim Ainouz
"El Bola" de Achero Manas qui ressort en salle
"Blue giant" de Yuzuru Tachikawa
"Alice (1988)" de Jan Svankmajer
 "Universal Theory" de Timm Kroger
"Elaha" de Milena Aboyan

Lecture avec :

"L'origine des larmes" de Jean-Paul Dubois
"Mort d'un libraire" de Alice Slater
"Mykonos" de Olga Duhamel-Noyer
et toujours :
"Des gens drôles" de Lucile Commeaux, Adrien Dénouette, Quentin Mével, Guillaume Orignac & Théo Ribeton
"L'empire britanique en guerre" de Benoît Rondeau
"La république des imposteurs" de Eric Branca
"L'absence selon Camille" de Benjamin Fogel
"Sub Pop, des losers à la conquête du monde" de Jonathan Lopez
"Au nord de la frontière" de R.J. Ellory
"Anna 0" de Matthew Blake
"La sainte paix" de André Marois
"Récifs" de Romesh Gunesekera

Et toute la semaine des émissions en direct et en replay sur notre chaine TWITCH

Bonne lecture, bonne culture, et à la semaine prochaine.

           
twitch.com/froggysdelight | www.tasteofindie.com   bleu rouge vert métal
 
© froggy's delight 2008
Recherche Avancée Fermer la fenêtre
Rechercher
par mots clés :
Titres  Chroniques
  0 résultat(s) trouvé(s)

Album=Concert=Interview=Oldies but Goodies= Livre=Dossier=Spectacle=Film=