Musique sep Théâtre sep Expos sep Cinéma sep Lecture sep Bien Vivre
  Galerie Photos sep Nos Podcasts sep Twitch
 
recherche
recherche
Activer la recherche avancée
Accueil
 
puce puce
puce La Colombe - Le Pauvre Matelot
Théâtre Athénée-Louis Jouvet  (Paris)  juin 2014

Opéras de Charles Gounod et de Darius Milhaud, mise en scène de Stéphane Vérité, avec Gaëlle Alix, Lamia Beuque, Fernand Bernardi, Kristina Bitenc, Jean-Christophe Born, David Oller, Sunggoo Lee, Sévag Tachdjian et l'Orchestre Lamoureux.

Deux ambiances bien contrastées pour cette soirée lyrique à l'Athénée.

D'abord, de la joie et de l'humour pour "La Colombe", œuvre légère et réjouissante de Charles Gounod, ensuite, de la noirceur et de l'émotion pour "Le Pauvre Matelot", œuvre de Darius Milhaud sur un livret de Jean Cocteau.

Si l'on n'est pas un aficionado de l'opéra, ou un adolescent qui découvre ce genre, ces deux courtes pièces créées par l'Opéra Studio de l'Opéra National du Rhin seront une excellente entrée en matière.

Le reproche des novices selon lequel on ne "comprendrait pas les chanteurs" est ici hors de propos. Chantées en français, les deux œuvres ont été surtitrées, mais, au bout de quelques minutes, les surtitres s'avèreront inutiles : tout le monde, en effet, entendra parfaitement les paroles des livrets chantés sans fioriture par de jeunes artistes talentueux soucieux justement d'être compris.

Qu'ils soient sur le registre joyeux de "La Colombe" ou celui plus mélodramatique de "Pauvre Matelot", complainte écrite par Jean Cocteau, les huit chanteurs excellent à la fois dans le chant et dans le jeu.

Leurs performances sont mises en valeur par la mise en scène de Stéphane Vérité qui n'a pas hésité à recourir aux images numériques en plaçant un écran vidéo en fond de scène.

Entre abstraction et réalisme stylisé, les images numériques conçues avec Romain Sosso remplacent avantageusement les "toiles peintes" d'antan et inscrivent les œuvres dans une vraie modernité, discrète et jamais tapageuse, tout au service des mots et des notes.

On soulignera aussi le soin des costumes d'Hervé Poeydomenge qui renforcent la beauté esthétique de ces deux productions qui bénéficient aussi largement de la qualité des musiciens de l'Orchestre Lamoureux sous la direction de Claude Schnitzler.

Désormais régulières, ces programmations de l'Athénée qui associent vraiment théâtre et opéra méritent toute l'attention des mélomanes et constituent, on ne cessera de le répéter, une belle initiation à l'art lyrique pour un public plutôt acquis en priorité à l'art dramatique.

 

Philippe Person         
deco
Nouveau Actualités Voir aussi Contact
deco
decodeco
• A lire aussi sur Froggy's Delight :

Pas d'autres articles sur le même sujet


# 21 juillet 2024 : La culture en forme Olympique

Avignon se termine et on fait le plein de spectacles formidables que nous avons découverts au festival OFF. Un peu de musique, des festivals, de quoi passer un bon été, sportif ou non ! Et pensez aussi à nous suivre sur nos réseaux sociaux.

Du côté de la musique :

Festival des Vieilles Charrues #32 et toutes les photos sur Taste Of Indie
retour sur le Hellfest #17 avec Green Lung, Houle, Satyricon et beaucoup d'autres
Festival Chauffer dans la Noirceur #32 :
le vendredi avec Mike Love, Gogol Bordello, Psychotic Monks et d'autres
le samedi avec TTrruuces, Faada Freddy, Slift et quelques autres
"In the sky wirh" Gérard Loussine
"Summer sampler #11" de Howlin' Banana Bands
"Mesdames" de Mesdames
2 petites découvertes : Alfs et Harun
et toujours :
"Postindustrial Hometown Blues" de Big Special
"That golden time" de Villagers
"La maladresse" de Leila Huissoud
quelques découvertes avec The Silver Lines, Inwoods, Djinn, Coeur Joie, Pop Crimes et ODA
et toujours :
"Les chants de l'aurore" de Alcest
on termine la saison du Morceau Caché par "Émission 33 - Alt-J, The Dream, analyse par Alt-J"

Au théâtre :

Spéciale Avignon :
"Toutes les choses géniales" au Théâtre La Condition des Soies
"Agathe Royale" au Théâtre des Gémeaux
"Comme on brûle encore" au Théâtre du Cabestan
"Entrée des artistes" au Théâtre des Halles
"J'aimerais arrêtée" au Théâtre Luna / Quartier Luna
"Les enfants du diable" au Théâtre L'Oriflamme
"Momentos" au Théâtre Girasole
"Venise, récit chanté d'un corp" au Théâtre le 11
"L'arbre de Mia" au Grenier à Sel
"Au creux de mon silence" au Théâtre 3S
"Des chèvres en Corrèze" au Théâtre Episcène
"Inavouable" de Théâtre La Manufacture
"Vive" au Théâtre du Train Bleu
"Brisby (blasphème !)" au Théâtre du Train Bleu
"L'art de ne pas dire" au Théâtre La Factory, salle Tomasi
"Constellation Bobin Leprest" au Théâtre Le Verbe Fou
"Femme non rééducable" au Théâtre du Balcon
"Métanoïa, le présage du papillon" au Théâtre La Factory, Chappelle des Antonins
"Normal" à La Scala Provence
"Le poids des fourmis" au Théâtre La Manufacture
"Les enchanteurs" au Théâtre des Gémeaux
"Cyborg Experiments #1" au Théâtre La Factory
"Cet amour qui manque à tout amour" au Théâtre Chapau Rouge
"Rêveries" au Présence Pasteur, salle Jacques Fornier
"160 000 enfants" au Théâtre des Lilas
"Anne Chrsitine et Philippe" au Tiers lieu La Respelid'/Carmel
"Blanc de blanc" au Théâtre Transversal
"Classement sans suite" au Théâtre La Luna
et également toutes les chroniques par théâtre :
Le récapitulatif des tous les spectacles d'Avignon chroniqués chez Froggy

Cinéma avec :
"Gondola" de Veit Helmer
"Aventurera" de Alberto Gout
"Karmapolice" de Julien Paolini
un DVD avec "Berlin boys" de David Wnendt
"Saravah" de Pierre Barouh
"La récréation de juillet" de Pablo Cotten et Joseph Rozé
"El profesor" de Marie Alché & Benjamin Naishtat
"Six pieds sur terre" de Hakim Bensalah
"Nouveau monde" de Vincent Capello
et toujours :
"La Gardav" de Thomas et Dimitri Lemoine
"Heroico" de Davis Zonana
"Roqya" de Saïd Belktibia
"L'esprit Coubertin" de Jérémie Sein

Expos avec "Résistance" de l'artiste Ukrainien Pinhas Fishel, Pavillon Davioud

Lecture avec :

Nos polars de l'été :
"7m2" de Jussi Adler Olsen
"La meute" de Olivier Bal
"Les effacées" de Bernard Minier
"Norferville" de Franck Thilliez
et toujours :
"Délivrées" de Delilah S. Dawson
"Un autre eden" de James Lee Burke
"Joli mois de mai" de Alan Parks
"Se perdre ou disparaitre" de Kimi Cunningham Grant
"Vic Chestnutt, le calme et la fureur" de Thierry Jourdain
"La cité des mers" de Kate Mosse
"Merci la résistance !" par un Collectif d'auteurs
"Mon homme marié" de Madeleine Gray
"Rien de spécial" de Nicole Flattery
"Le temps des cerises" de Montserrat Roig
"Neuf mois" de Philippe Garnier
"De sable et d'acier" de Peter Caddick-Adams
"Je ne suis pas un héros" de Eric Ambler
"Après minuit" de Gillian McAllister

Et toute la semaine des émissions en direct et en replay sur notre chaine TWITCH

Bonne lecture, bonne culture, et à la semaine prochaine.

           
twitch.com/froggysdelight | www.tasteofindie.com   bleu rouge vert métal
 
© froggy's delight 2008
Recherche Avancée Fermer la fenêtre
Rechercher
par mots clés :
Titres  Chroniques
  0 résultat(s) trouvé(s)

Album=Concert=Interview=Oldies but Goodies= Livre=Dossier=Spectacle=Film=