Musique sep Théâtre sep Expos sep Cinéma sep Lecture sep Bien Vivre
  Galerie Photos sep Nos Podcasts sep Twitch
 
recherche
recherche
Activer la recherche avancée
Accueil
 
puce puce
puce 10ème édition du Festival Teatro a Corte
Turin    (du 27 juin au 2 juillet 2017) 

Pour son dixième anniversaire, le Festival Teatro a Corte, qui se déroule dans Turin et dans les châteaux proches de la ville piémontaise, a changé de formule.

C'est désormais en trois saisons qu'il va se décliner. En octobre, Beppe Navello fêtera les dix ans de partenariat de son festival avec le Château de Veneria Reale.

En attendant Bianca Li, qui, inaugurera un nouveau centre culturel, L'Officine Grandi Riparazioni, pour une "Fête de la Danse" qui aura lieu le 16 et le 17 décembre 2017, le premier temps fort se déroulera du 27 juin au 2 juillet 2017, et Froggy's Delight en suivra les principaux événements.

On pourra ainsi découvrir, avant même Avignon, au Teatro Astra de Turin, le spectacle "Scène Mère" de la chorégraphe Ambra Senatore, une habituée du Teatro a Corte, (29 juin à 21 heures et 30 juin à 19 heures). On pourra également participer en compagnie de Jérôme Thomas, à une "Promenade jonglée" dans le château de Veneria Reale près de Turin.

Ce château servira aussi de cadre à d'autres spectacles en plein air comme "Mu - Cinématique des fluides" (30 juin 2017 à 22 heures), une création aérienne spectaculaire avec une structure gigantesque nécessitant l'usage d'une grue, typique de l'"arte celeste" de la Compagnie Transe Express, alliant cirque, sculpture, chorégraphie et poésie.

Le lendemain, le 1er juillet 2017, c'est au château d'Aglié qu'aura lieu "Hêtre", autre spectacle de danse aérienne, cette fois-ci concocté par la Compagnie Libertivore, suivi de "Mr Tannunzio and his orchestra !", spectacle de la Compagnie La Parenza del Geco qui cherche à maintenir vivantes les traditions musicales de l'Italie du Sud.

C'est encore dans un autre château le Palazzina di Caccia, une autre demeure des ducs de Savoie, une demeure baroque cette fois sise à Stupinigi, qu'auront lieu les spectacles du 2 juillet 2017.

On pourra y voir à 20 h 30, du hip hop, avec "D-Construction" proposé par la compagnie de danse Dyptik en provenance de Saint-Étienne, suivi à 22 heures par "Fiers à cheval" initié par la Compagnie des Quidams et qui devrait être très spectaculaire puisqu'on y verra des chevaux gonflables pouvant atteindre 3,50 mètres de haut, animés par des marionnettistes costumés.

Nul doute que ces spectacles ouverts ne réussissent à mettre en valeur tout le patrimoine aux alentours de Turin et ne contribuent à faire rêver le spectateur dans des cadres somptueux.

 

Philippe Person         
deco
Nouveau Actualités Voir aussi Contact
deco
decodeco
• A lire aussi sur Froggy's Delight :

Pas d'autres articles sur le même sujet


# 14 avril 2024 : En avril, de la culture tu suivras le fil

Un peu de soleil, des oiseaux qui chantent, le calme avant la tempête olympique. En attendant, cultivons-nous plutôt que de sauter dans la Seine. Pensez à nous soutenir en suivant nos réseaux sociaux et nos chaines Youtube et Twitch.

Du côté de la musique :

"Kit de survie en milieu hostile" de Betrand Betsch
"Let the monster fall" de Thomas de Pourquery
"Etat sauvage" de Chaton Laveur
"Embers of protest" de Burning Heads
"Sin miedo" de Chu Chi Cha
"Louis Beydts : Mélodies & songs" de Cyrille Dubois & Tristan Raës
"Arnold Schönberg : Pierrot lunaire" de Jessica Martin Maresco, Ensemble Op.Cit & Guillaume Bourgogne
"C'est pas Blanche-neige ni Cendrillon" de Madame Robert
"Brothers and sisters" de Michelle David & True Tones
"Prokofiev" de Nikita Mndoyants
"Alas" de Patrick Langot, Alexis Cardenas, Orchestre de Lutetia & Alejandro Sandler
"Symptom of decline" de The Black Enderkid
"Tigers blood" de Waxahatchee
"Not good enough" de Wizard
et toujours :
"Le carnajazz des animaux" de Dal Sasso Big Band"
"Deep in denial" de Down To The Wire
"Eden beach club" de Laurent Bardainne & Tigre d'Eau Douce
"Ailleurs" de Lucie Folch
"Ultrasound" de Palace
quelques clips en vrac : Pales, Sweet Needles, Soviet Suprem, Mazingo
"Songez" de Sophie Cantier
"Bella faccia" de Terestesa
"Session de rattrapage #5", 26eme épisode de notre podcast Le Morceau Cach

Au théâtre

les nouveautés :
"Tant que nos coeurs flamboient" au Théâtre Essaïon
Notes de départs" au Théâtre Poche Montparnasse
"Les chatouilles" au Théâtre de l'Atelier
et toujours :
"Come Bach" au Théâtre Le Lucernaire
"Enfance" au Théâtre Poche Montparnasse
"Lîle des esclaves" au Théâtre Le Lucernaire
"La forme des choses" au Théâtre La Flèche
"Partie" au Théâtre Silvia Monfort
"Punk.e.s" Au Théâtre La Scala
"Hedwig and the angry inch" au théâtre La Scala
"Je voudrais pas crever avant d'avoir connu" au Théâtre Essaïon
"Les crabes" au Théâtre La Scala
"Gosse de riche" au Théâtre Athénée Louis Jouvet
"L'abolition des privilèges" au Théâtre 13
"Lisbeth's" au Théâtre de la Manufacture des Abbesses
"Music hall Colette" au Théâtre Tristan Bernard
"Pauline & Carton" au Théâtre La Scala
"Rebota rebota y en tu cara explota" au Théâtre de la Bastille
"Une vie" au Théâtre Le Guichet Montparnasse
"Le papier peint jaune" au Théâtre de La Reine Blanche
des reprises :
"Macbeth" au Théâtre Essaion
"Le chef d'oeuvre inconnu" au Théâtre Essaion
"Darius" au Théâtre Le Lucernaire
"Rimbaud cavalcades" au Théâtre Essaion
"La peur" au Théâtre La Scala

Une exposition à la Halle Saint Pierre : "L'esprit Singulier"

Du cinéma avec :

"Amal" de Jawad Rhalib
"L'île" de Damien Manivel
zt toujours :
"Le naméssime" de Xavier Bélony Mussel
"Yurt" de Nehir Tuna
"Le squelette de Madame Morales" de Rogelio A. Gonzalez

et toujours :
"L'innondation" de Igor Miniaev
"Laissez-moi" de Maxime Rappaz
"Le jeu de la Reine" de Karim Ainouz
"El Bola" de Achero Manas qui ressort en salle
"Blue giant" de Yuzuru Tachikawa
"Alice (1988)" de Jan Svankmajer
 "Universal Theory" de Timm Kroger
"Elaha" de Milena Aboyan

Lecture avec :

"L'origine des larmes" de Jean-Paul Dubois
"Mort d'un libraire" de Alice Slater
"Mykonos" de Olga Duhamel-Noyer
et toujours :
"Des gens drôles" de Lucile Commeaux, Adrien Dénouette, Quentin Mével, Guillaume Orignac & Théo Ribeton
"L'empire britanique en guerre" de Benoît Rondeau
"La république des imposteurs" de Eric Branca
"L'absence selon Camille" de Benjamin Fogel
"Sub Pop, des losers à la conquête du monde" de Jonathan Lopez
"Au nord de la frontière" de R.J. Ellory
"Anna 0" de Matthew Blake
"La sainte paix" de André Marois
"Récifs" de Romesh Gunesekera

Et toute la semaine des émissions en direct et en replay sur notre chaine TWITCH

Bonne lecture, bonne culture, et à la semaine prochaine.

           
twitch.com/froggysdelight | www.tasteofindie.com   bleu rouge vert métal
 
© froggy's delight 2008
Recherche Avancée Fermer la fenêtre
Rechercher
par mots clés :
Titres  Chroniques
  0 résultat(s) trouvé(s)

Album=Concert=Interview=Oldies but Goodies= Livre=Dossier=Spectacle=Film=