Musique sep Théâtre sep Expos sep Cinéma sep Lecture sep Bien Vivre
  Galerie Photos sep Nos Podcasts sep Twitch
 
recherche
recherche
Activer la recherche avancée
Accueil
 
puceUn automne qui balance
Les concerts de la semaine
A la Flèche d'Or et ailleurs
Black Box Relevation

La Flèche d'Or propose ces prochains jours quelques belles affiches.
Tout d'abord French Cowboy qui présentera son futur album "(Isn't my Bedroom) a Masterpiece" accompagné de François & The Atlas Mountains et Peter Broderick, le 26/10,
Ce sera ensuite au tour de PIAS d'organiser sa soirée pour présenter sur scène les artistes de leur label avec pour cette première édition Agnes Obel, Ann Pierlé et Daan, le 28/10,
Enfin, le 1er novembre, jour férié, ce sera You Say Party qui seront sur la scène de l'ancienne gare après s'être rebaptiser mais toujours aussi surprenant que lorsqu'ils s'appellaient You Say Party ! We Say Die !

Pour en savoir plus, le site officiel de la Flèche d'Or

Prochainement ...
les concerts recommandables

liste subjective et pas exhaustive
petite sélection de concerts à voir ...

L'évènement de ce début novembre, ce sera bien évidemment le festival des Inrocks. Nouvellement autoproclamé magazine de société, remplaçant Morrissey ou Nick Cave de leur couverture par Sarkozy, ou des CRS, Les Inrocks continuent malgré tout de nous faire partager leur découvertes tout au long d'un festival éclectique. A ne pas raté cette année :
le 4 à la Cigale avec Midlake, Beach House, John Grant et The Acorn,
le 5 à la Cigale vous pourrez voir Carl Barât déguisé en Bret Anderson, ainsi que The Drums,
le 6 à la Cigale toujours avec The Coral et Local Natives ainsi que Warpaint et La Patère Rose,
également toutes les dates en provinces compilant le meilleur de Paris. et quelques autres fantaisies comme la présence de Katerine le 7, Darwin Deez le 4 ...

En savoir plus sur le festival

Pour les autres, la musique ne se cantonne pas au festival des Inrocks et vous pourez voir :
Male Bonding à la Flèche d'Or le 6/11, The Walkmen le 19/11 et Holy Fuck le 22/11 toujours à la Flèche d'Or,

Lykke Li le 2/11 à la Maroquinerie ainsi que également à la Maroquinerie, Hangar, le 17/11, Kurt Wagner et Cortney Tidwell le 18/11 et bien d'autres choses à venir !



La Loge : une programmation axée sur la création contemporaine

Amateurs et passionnés de théâtre et de création contemporaine, découvrez la programmation de La Loge dans le 11ème arrondissement parisien qui ouvre sa scène aux jeunes compagnies et artistes.

En octobre, Nicolas Kerszenbaum présentera la version longue de "Sous la falaise" que certains d'entre vous ont vu en avant-première dans le cadre de la 1ère édition du Festival Summerloge et son nouveau spectacle "Le respect s'étendra devant nous comme un tapis de velours...".

En novembre, Laurent Bazin propose un nouveau travail autour de "Dysmopolis" dans le cadre d'un work in progress et la Compagnie 36 Eleusis revient avec "Moi, Pierre Rivière..."

En savoir plus sur la programmation
La chronique de "Sous la falaise"
La chronique de "Dysmopolis"
La chronique de "Moi, Pierre Rivière..."

4ème édition du Festival Un automne à tisser
Au Théâtre de l'Epée de Bois

Du 10 septembre au 31 octobre 2010, sous le parrainage de Jean-Claude Penchenat, le Collectif Hic et Nunc, sous la direction artistique de Stanislas Grassian, et la Compagnie La Mandarine blanche, dirigée par Alain Batis, organise la 4ème édition du Festival Un automne à tisser.

Un événement à ne pas rater car il réunit 13 compagnies qui proposeront de très nombreux spectacles de création et des lectures mais également des ateliers, des débats et des rencontres autour et sur le théâtre.

En savoir plus sur la programmation

Cups of Théâtre
A Gare au Théâtre de Vitry

Du 30 septembre au 30 octobre 2010, Gare au Théâtre propose un Festival consacrée aux écritures anglaises contemporaines de Howard Barker à Anthony Nelson avec 5 spectacles de théâtre et 4 spectacles de cabaret

 

La chronique du spectacle "Top girls"


En savoir plus sur la programmation



6ème édition de Village de Cirque
Sur la Pelouse de Reuilly

Du 7 au 31 octobre 2010, la Pelouse de Reuilly, dans le 12ème arrondissement parisien, sera placée sous le signe du nouveau cirque avec la 6ème édition de Village de Cirque qui soutient et promeut le cirque de création sous chapiteau.

Et cette année, Village de cirque c'est 5 chapiteaux, 10 compagnies et 7 spectacles de France et d'ailleurs.

En savoir plus sur la programmation

Et pour finir, notre playlist de la semaine, à retrouver sur notre page Facebook...

 
 

        
deco
Nouveau Actualités Voir aussi Contact
deco
deco 
# 19 mai 2024 : Le plein de news avant l'été

L'été approche et avec lui la pénurie de sorties en tout genre mais d'ici là, on fait le plein !.
Pensez aussi à nous soutenir en suivant nos réseaux sociaux et nos chaines Youtube et Twitch.

Du côté de la musique :

"Amour noir" de Bad Juice
"Session" de Bruit d'Avril
"Tonight will only make me love you more" de Caesaria
"What the thunder said" de Elysian Fields
"Une vie cool" de Matt Low
MATW, Soft Michel, Sun, Sunshade, Seppuku, Servo et Dye Crap à découvrir
"The Lake" de Morgane Imbeaud
"La balade sauvage" de Nicolas Paugam
"London tropical" de Space Alligators
"Slydee" de Sylvain Daniel
"Nos chansons préférées de WHY" c'est le 30ème épisode du Morceau Caché
et toujours :
"Following the sun" de Alexis Valet
"Batist & the 73'" de Batist & The 73'
"El magnifico" de Ed Harcourt
"Big anonymous" de El Perro Del Mar
Petit coup d'oeil sur le Festival Paysage Pop #2
"Until now" de Gabriel Pierre
"A kingdom in a cul-de-sac" de Ha The Unclear
"Dysphorie" de Intrusive Thoughts
"Family affair" de Kokopeli
"La balade sauvage" de Nicolas Paugam
"Korzéam" de Thibaut Wolf
"Folk tales of today" de Two Magnets

Au théâtre :

les nouveautés :

"Dictionnaire amoureux de l'inutile" au Théâtre La Scala
"La contrainte" au Théâtre La Verrière de Lille
"Les possédés d'Illfurth" au Théâtre du Rond Point
"Les tournesols" au Théâtre Funambule Montmartre
"Un faux pas dans la vie d'Emma Picard" au Théâtre Essaïon

"L'affaire Rosalind Franklin" au Théâtre de la Reine Blanche
"Un mari idéal" au Théâtre Clavel
"Chère insaisissable" au Théâtre Le Lucernaire
"La loi du marcheur" au Théâtre de la Bastille
"Le jeu des ombres" au Théâtre des Bouffes du Nord
et toujours :
"Capharnaüm, poème théâtral" au Théâtre de la Cité Internationale
"Jean Baptiste, Madeleine, Armande et les autres" au Théâtre Gérard Philipe
"Majola" au Théâtre Essaïon
"Mon pote" au Théâtre de la Manufacture des Abbesses
"Tout l'or du monde" au Théâtre Clavel
"Dans ton coeur" au Théâtre du Rond Point
"Du pain et des jeux" au Théâtre 13 Bibliothèque
"Vernon Subutex" au Théâtre des 2 Rives
"37 heures" au Théâtre la Flèche
"Fantasmes" au Théâtre La Croisée des Chemins
des reprises :
"Rembrant sous l'escalier" au Théâtre Essaion
"Le chef d'oeuvre inconnu" au Théâtre Essaion
"Darius" au Théâtre Le Lucernaire
"Rimbaud cavalcades" au Théâtre Essaion
"La peur" au Théâtre La Scala

Une exposition à la Halle Saint Pierre : "L'esprit Singulier"

Du cinéma avec :

"Heroico" de Davis Zonana
"Roqya" de Saïd Belktibia
"L'esprit Coubertin" de Jérémie Sein
et toujours :
"Le déserteur" de Dani Rosenberg
"Marilu" de Sandrine Dumas
"Que notre joie demeure" de Cheyenne-Marie Carron
"Amal" de Jawad Rhalib
"L'île" de Damien Manivel
"Le naméssime" de Xavier Bélony Mussel
"Yurt" de Nehir Tuna
"Le squelette de Madame Morales" de Rogelio A. Gonzalez

Lecture avec :

"Le temps des cerises" de Montserrat Roig
"Neuf mois" de Philippe Garnier

"De sable et d'acier" de Peter Caddick-Adams
"Je ne suis pas un héros" de Eric Ambler
"Après minuit" de Gillian McAllister

"C'était mon chef" de Christa Schroeder
"L'embrasement" de Michel Goya
"Nouvelle histoire d'Athènes" de Nicolas Simon

"Hervé le Corre, mélancolie révolutionnaire" de Yvan Robin
"Dans le battant des lames"' de Vincent Constantin
"L'heure du retour" de Christopher M. Wood
"Prendre son souffle" de Geneviève Jannelle
et toujours :
"L'origine des larmes" de Jean-Paul Dubois
"Mort d'un libraire" de Alice Slater
"Mykonos" de Olga Duhamel-Noyer
"Des gens drôles" de Lucile Commeaux, Adrien Dénouette, Quentin Mével, Guillaume Orignac & Théo Ribeton
"L'empire britanique en guerre" de Benoît Rondeau
"La république des imposteurs" de Eric Branca
"L'absence selon Camille" de Benjamin Fogel
"Sub Pop, des losers à la conquête du monde" de Jonathan Lopez
"Au nord de la frontière" de R.J. Ellory
"Anna 0" de Matthew Blake
"La sainte paix" de André Marois
"Récifs" de Romesh Gunesekera

Et toute la semaine des émissions en direct et en replay sur notre chaine TWITCH

Bonne lecture, bonne culture, et à la semaine prochaine.

Les 4 derniers journaux
- 19 mai 2024 : Le plein de news avant l'été
- 12 mai 2024 : Après les ponts vient la pluie
- 05 mai 2024 : Profitons des ponts pour lire, écouter, visiter, applaudir...
- 28 avril 2024 : Une sélection hebdomadaire fraiche comme le printemps
           
twitch.com/froggysdelight | www.tasteofindie.com   bleu rouge vert métal
 
© froggy's delight 2008
Recherche Avancée Fermer la fenêtre
Rechercher
par mots clés :
Titres  Chroniques
  0 résultat(s) trouvé(s)

Album=Concert=Interview=Oldies but Goodies= Livre=Dossier=Spectacle=Film=