Musique sep Théâtre sep Expos sep Cinéma sep Lecture sep Bien Vivre
  Galerie Photos sep Nos Podcasts sep Twitch
 
recherche
recherche
Activer la recherche avancée
Accueil
 
puce puce
puce Frissonner dans la nuit
# 11 à 20 

#11 : "L’Apocalypse est notre chance" de Sylvie Coquart-Morel et Sophie Maurer

Dans le cadre de son programme Fictions/Samedi Noir, France-Culture présente, "L’Apocalypse est notre chance" une série noire sur le campus avec meurtres à l'université écrit par le tandem formé par Sylvie Coquart-Morel, scénariste, créatrice de séries pour la télévision et Sophie Maurer, auteure de romans et de pièces de théâtre.

avec Tiphaine Rabaud-Fournier, Guillaume Marquet, Slimane Yefsah, Hélène Alexandridis, Philippe Peythieu, Jean-Claude Durand, Christina Crevillen, Flore Babled, Bastien Bouillon, Anton Teské et Jean-Jacques Vanier.

Cette fiction a ensuité été publiée sous le titre éponyme et le nom de plume Ava Fortel dans la collection Rivages noirs

le podcast

#12 : "Le roman noir de l’Histoire" de Didier Daeninckx

Dans le cadre de son programme Samedi Noir, France-Culture présente, en trois séquences chronologiques, un florilège des 17 nouvelles qui composent l'opus du romancier Didier Daeninckx paru en 2019.

Une docu-fiction dans une approche socio-politique résolument engagée affranchie de l'orthodoxie historiciste qui reprend les grands évenements sous l'angle de figures anonymes qui font l'Histoire des peuples.

Le cinéaste Bruno Herbulot a retenu 9 nouvelles relatées par les comédiens Anouk Grinberg, Pierre Baux, Christophe Brault, Eric Herson Macarel, Marion Malenfan, Laurent Lederer, Philippe Smith et Moustapha Abourachid

le podcast

#13 : "Le coup de Prague" de Jean-Luc Fromental et Miles Hyman

Dans le cadre de l'émission Fictions/Samedi noir de Blandine Masson, France Culture propose une version radiophonique du roman d'espionnage en bande dessinée "Le coup de Prague" conçu par l'auteur et scénariste Jean-Luc Fromental et l'illustrateur Miles Hyman.

L'opus entraîne le lecteur-auditeur dans la capitale tchèque à la fin des années 1940 à la suite de l’écrivain Graham Greene agent secret avant de se reconvertir dans l'écriture dans un étrange - et fictionnel - voyage de repérage pour un scénario qui sera celui du film "Le Troisième homme".

Une adaptation élaborée par Julien Doumenc, avec la collaboration de la conseillère littéraire .Caroline Ouazana de l'opus, avec au micro les comédiens, notamment et entre autres, Evelyne Istria, Sarah Jane Sauvegrain, Guillaume Durieux, Bartholomew Boutellis, Bruno Paviot, Jean-Charles di Zazzo, Werner Kolk, Veronika Beiweis, Miglen Mirtchev, Marc Citti et Barthelemy Meridjen.

le podcast

#14 : "La Maison Winchester" de Pierre Senges

Dans le cadre de son programme "Fictions/Samedi noir", France Culture présente "La Maison Winchester" de Pierre Senges, romancier et auteur versé dans la fiction radiophonique qui a élaboré, en résonance avec la nouvelle "La chute de la maison Usher" d'Edgar Allan Poe et la célèbre marque de carabine, une intrigue autour de la batisse éponyme et du destin tragique de la famille Manchester

avec autour du narrateur campé par Quentin Baillot, Mélissa Barbaud, Bernadette Le Saché, Pauline Moulène, Laurent Lederer, Antoine Sastre, Nicolas Gonzales et Damien Houssier

le podcast

# 15 : Meurtre au Conservatoire" de Victoria Kaario

Dans le cadre de son programme "Fictions/Samedi noir", France Culture diffuse l'opus "Meurtre au conservatoire" de l'auteure et scénariste Victoria Kaario qui entraîne l'auditeur dans l'enquête mouvementée menée par l'inspecteur Lavigne de la vieille école secondé par une jeune stagiaire sur la mort d'un jeune comédien prometteur intervenue au sein du Conservatoire d'art dramatique

avec Quentin Baillot et Anne-Lise Heimburger dans les rôles principaux

le podcast

#16 : "L'Homme inquiet" de Henning Mankell

Découvrir l'ultime enquête de l'inspecteur Kurt Wallander crée par le romancier suédois Henning Mankell, l'un des maîtres du polar scandivane, dans une adaptation de Claire Le Luhern avec le conseil littéraire d'Emmanuelle Chevrière

avec Vincent Schmitt dans le rôle principal entouré de Fanny Touron, Bertrand Suarez Pazos, Peggy Martineau, Laurent Clery, Claire Dumas, Philippe Laudenbach et Michèle Simonnet.

le podcast

#17 : "Ecoutes sensibles" de Katell Guillou

Dans le cadre du programme "Fictions/Samedi noir" de France Culture, l'opus de l'auteure et scénariste Katell Guillou entraîne l'auditeur au coeur de la secion anti-terroriste de la DGSI à laquelle est intégrée une nouvelle recrue polyglotte et dotée d'une audition et d'une mémoire auditive hors du commun.

avec autour de Pauline Moulène dans le rôle principal, et entre autres, Redouane Behache, Gabriel Ledoze, Antoine Doignon, Guillaume Marquet et Lee Delong.

le podcast

#18 : "Barbe-Bleue" d'Amélie Nothomb

Férue de contes, l'espiègle romancière française Amélie Nothomb a revisité de manière contemporaine et féministe le "Barbe-Bleue" de Charles Perrault dont France Culture propose une version radiophonique élaborée avec le conseil littéraire de Caroline Ouazanadans le cadre de son émission "Fictions/Samedi noir".

avec dans les rôles principaux, Marion Malenfant et Corrado Invernizzi et Laure Killing, Emilie Trasente et Camille Claris

le podcast

 

 

#19 : "Le bruit du monde" de Stéphane Michaka

Dans le cadre de son programme "Fiction/Samedi noir", France Culture propose une fiction radiophonique du romancier et dramaturge Stéphane Michaka, qu'il met en ondes avec Juliette Heymann et le conseil littéraire de Caroline Ouazana, dans laquelle un homme se réveille un matin étrangement amnésique dans un lieu inconnu et un espace-temps pré-apocalyptique.

avec, et entre autres, les comédiens Florian Goetz, Céline Milliat-Baumgartner, Nathalie Villeneuve, Thomas Pouget et Olivier Ruidavet

le podcast

#20 : "Le Smash de la mort" de Wladimir Anselme

Dans le cadre de son programme "Fictions/Samedi noir", France Culture propose un audiodrame inspiré de faits réels écrit et composé par l'auteur-compositeur-interprète et feuilletoniste Wladimir Anselme sous forme de sitcom radiophonique, sportive et musicale relatant l'infiltration le milieu du ping-pong local d'un jeune homme timide peut-être pas animé de bonnes intentions.

avec Jean-Baptiste Azema, Manika Auxire, Gabriel Dufay, Mickael Pinelli, Antoine Pinquier, Antoine Gouy et Noémie Moreau.

le podcast

 

        
deco
Nouveau Actualités Voir aussi Contact
deco
decodeco
# 19 mai 2024 : Le plein de news avant l'été

L'été approche et avec lui la pénurie de sorties en tout genre mais d'ici là, on fait le plein !.
Pensez aussi à nous soutenir en suivant nos réseaux sociaux et nos chaines Youtube et Twitch.

Du côté de la musique :

"Amour noir" de Bad Juice
"Session" de Bruit d'Avril
"Tonight will only make me love you more" de Caesaria
"What the thunder said" de Elysian Fields
"Une vie cool" de Matt Low
MATW, Soft Michel, Sun, Sunshade, Seppuku, Servo et Dye Crap à découvrir
"The Lake" de Morgane Imbeaud
"La balade sauvage" de Nicolas Paugam
"London tropical" de Space Alligators
"Slydee" de Sylvain Daniel
"Nos chansons préférées de WHY" c'est le 30ème épisode du Morceau Caché
et toujours :
"Following the sun" de Alexis Valet
"Batist & the 73'" de Batist & The 73'
"El magnifico" de Ed Harcourt
"Big anonymous" de El Perro Del Mar
Petit coup d'oeil sur le Festival Paysage Pop #2
"Until now" de Gabriel Pierre
"A kingdom in a cul-de-sac" de Ha The Unclear
"Dysphorie" de Intrusive Thoughts
"Family affair" de Kokopeli
"La balade sauvage" de Nicolas Paugam
"Korzéam" de Thibaut Wolf
"Folk tales of today" de Two Magnets

Au théâtre :

les nouveautés :

"Dictionnaire amoureux de l'inutile" au Théâtre La Scala
"La contrainte" au Théâtre La Verrière de Lille
"Les possédés d'Illfurth" au Théâtre du Rond Point
"Les tournesols" au Théâtre Funambule Montmartre
"Un faux pas dans la vie d'Emma Picard" au Théâtre Essaïon

"L'affaire Rosalind Franklin" au Théâtre de la Reine Blanche
"Un mari idéal" au Théâtre Clavel
"Chère insaisissable" au Théâtre Le Lucernaire
"La loi du marcheur" au Théâtre de la Bastille
"Le jeu des ombres" au Théâtre des Bouffes du Nord
et toujours :
"Capharnaüm, poème théâtral" au Théâtre de la Cité Internationale
"Jean Baptiste, Madeleine, Armande et les autres" au Théâtre Gérard Philipe
"Majola" au Théâtre Essaïon
"Mon pote" au Théâtre de la Manufacture des Abbesses
"Tout l'or du monde" au Théâtre Clavel
"Dans ton coeur" au Théâtre du Rond Point
"Du pain et des jeux" au Théâtre 13 Bibliothèque
"Vernon Subutex" au Théâtre des 2 Rives
"37 heures" au Théâtre la Flèche
"Fantasmes" au Théâtre La Croisée des Chemins
des reprises :
"Rembrant sous l'escalier" au Théâtre Essaion
"Le chef d'oeuvre inconnu" au Théâtre Essaion
"Darius" au Théâtre Le Lucernaire
"Rimbaud cavalcades" au Théâtre Essaion
"La peur" au Théâtre La Scala

Une exposition à la Halle Saint Pierre : "L'esprit Singulier"

Du cinéma avec :

"Heroico" de Davis Zonana
"Roqya" de Saïd Belktibia
"L'esprit Coubertin" de Jérémie Sein
et toujours :
"Le déserteur" de Dani Rosenberg
"Marilu" de Sandrine Dumas
"Que notre joie demeure" de Cheyenne-Marie Carron
"Amal" de Jawad Rhalib
"L'île" de Damien Manivel
"Le naméssime" de Xavier Bélony Mussel
"Yurt" de Nehir Tuna
"Le squelette de Madame Morales" de Rogelio A. Gonzalez

Lecture avec :

"Le temps des cerises" de Montserrat Roig
"Neuf mois" de Philippe Garnier

"De sable et d'acier" de Peter Caddick-Adams
"Je ne suis pas un héros" de Eric Ambler
"Après minuit" de Gillian McAllister

"C'était mon chef" de Christa Schroeder
"L'embrasement" de Michel Goya
"Nouvelle histoire d'Athènes" de Nicolas Simon

"Hervé le Corre, mélancolie révolutionnaire" de Yvan Robin
"Dans le battant des lames"' de Vincent Constantin
"L'heure du retour" de Christopher M. Wood
"Prendre son souffle" de Geneviève Jannelle
et toujours :
"L'origine des larmes" de Jean-Paul Dubois
"Mort d'un libraire" de Alice Slater
"Mykonos" de Olga Duhamel-Noyer
"Des gens drôles" de Lucile Commeaux, Adrien Dénouette, Quentin Mével, Guillaume Orignac & Théo Ribeton
"L'empire britanique en guerre" de Benoît Rondeau
"La république des imposteurs" de Eric Branca
"L'absence selon Camille" de Benjamin Fogel
"Sub Pop, des losers à la conquête du monde" de Jonathan Lopez
"Au nord de la frontière" de R.J. Ellory
"Anna 0" de Matthew Blake
"La sainte paix" de André Marois
"Récifs" de Romesh Gunesekera

Et toute la semaine des émissions en direct et en replay sur notre chaine TWITCH

Bonne lecture, bonne culture, et à la semaine prochaine.

Les 4 derniers journaux
- 14 juillet 2024 : La grande parade
- 07 juillet 2024 : La culture, pour toujours
- 30 juin 2024 : En route pour Avignon
- 23 juin 2024 : Garder le cap !
           
twitch.com/froggysdelight | www.tasteofindie.com   bleu rouge vert métal
 
© froggy's delight 2008
Recherche Avancée Fermer la fenêtre
Rechercher
par mots clés :
Titres  Chroniques
  0 résultat(s) trouvé(s)

Album=Concert=Interview=Oldies but Goodies= Livre=Dossier=Spectacle=Film=