Musique sep Théâtre sep Expos sep Cinéma sep Lecture sep Bien Vivre
  Galerie Photos sep Nos Podcasts sep Twitch
 
recherche
recherche
Activer la recherche avancée
Accueil
 
puce puce
puce 6 février 2022 : faites sauter les galettes
journal  ( )   

En ce lendemain de chandeleur, pensez aussi à vos disquaires et faites le plein de galettes à se mettre entre les oreilles. Notre petite sélection ci-dessous avec bien d'autres choses du côté du théâtre, de la littérature, du cinéma et des expos !

Du côté de la musique :

"1988, chroniques d'un adieu" de Maud Lübeck
"Métamorphoses" de Olivier Calmel & Double Celli
"Pandapendu" de Pandapendu
"Brille" de Prohom
"Muses, les filles de la mémoire" de Sarah Amsellem
"Même la nuit" de Annika and the Forest
"Idantita" de Florian Favre
"Chopin, 19 valses" de François Chaplin
"Apagogie" de Govrache
"Hymne au soleil" de Laurent Bardainne & Tigre d'Eau Douce
"These days" le mix 10 de Listen in Bed à écouter
et toujours :
"Soudain les oiseaux" de Vanessa Philippe
Rencontre avec Little Odetta autour de leur album
"Les femmes dansent" de Axia Marinescu
"Colère mammouth" de Boucan
"Littérature de ficelle" de Chichi et Banane
"Lanmou lanmou" de Dowdelin
"Dans le salon du nous" de Elg
"Shelters" de Jahen Oarsman
"WHY?" la nouvelle émission de Listen In Bed consacrée au groupe de Yoni Wolf
"Pleasantly disappointed" de Lame
"Hors saison" de Alexia Gredy
"The overload" de Yard Act

Au théâtre :

les nouveautés de la semaine :
"Andando Lorca 1936" au Théâtre des Bouffes du Nord
"Alice, de l'autre côté" au Théâtre de la Tempête
"Darius" au Théâtre Essaion
les reprises :
"Et le coeur fume encore " au Mac Créteil
"La Situation (Jérusalem - Portraits sensibles)" à l'Echangeur de Bagnolet
"Jubiler"au Théâtre de la Reine Bllanche
"Miss or Mister Président ?" à l'Internatonal Visual Théâtre
et les spectacles à l'affiche

Expositions :

"Jean-Francis Auburtin - Un Age d'or" au Musée de Lodève
"Oda Jaune - wOnderlust" à la Galerie Templon
en visite virtuelle 3D "La Chine des porcelaines du 9ème au 18ème siècle" au Musée Musée national des arts asiatiques-Guimet
dernière ligne droite pour :
"David Hockney - A Year in Normandie" au Musée de l'Orangerie
"Signac collectionneur" au Musée d'Orsay
"Les Animaux du Roi" au Château de Versailles
et les expositions à l'affiche

Cinéma :

en salle :
"Golda Maria" de Patrick Sobelman et Hugo Sobelman
en VOD:
"Riders of justice" d'Anders Thomas Jensen
en streaming gratuit avec :
"Histoire d'aimer" de Marcello Fondato
"Il était une seconde fois' de Guillaume Nicloux
"IP5 - L'île aux pachydermes" de Jean-Jacques Beineix
"Le Fanfaron" de Dino Risi
"Sami, Joe et moi !" de Karin Heberlein

Lecture avec :

"Dans la baie de Talinas" de Daniel Gumbiner
"La seconde vie d'Eva Braun" de Grégor Péan
"Les derniers paiens" de Sylvain Gouguenheim
"Mad Max, au delç de la radicalité" de Nico Prat, Manouk Borzakian, Alexandre Mathis, Elise Lépine et Erwan Desbois
"Sur les terres du loup" de Cherie Dimaline
"Voyage au bout de l'enfer" de Florent Marotta
et toujours :
Le grand monde" de Pierre Lemaitre
"La guerre de sécession" de Vincent Bernard
"L'arbre de colère" de Guillaume Aubin
"Les maisons vides" de Laurine Thizy
"Le roi fantôme" de Maaza Mengiste
"Nous mourrons de nous être tant hais" de Aymeric Caron

Et toute la semaine des émissions sur notre chaine twitch

Bonne lecture, bonne culture, et à la semaine prochaine.

 
 

        
deco
Nouveau Actualités Voir aussi Contact
deco
decodeco
# 07 avril 2024 :Un marathon de nouveautés !

Pendant que ca court dans les rues de Paris et d'ailleurs, on vous a concocté un parcours de découvertes culturelles et variées. Pensez à nous soutenir en suivant nos réseaux sociaux et nos chaines Youtube et Twitch.

Du côté de la musique :

"Le carnajazz des animaux" de Dal Sasso Big Band"
"Deep in denial" de Down To The Wire
"Eden beach club" de Laurent Bardainne & Tigre d'Eau Douce
"Ailleurs" de Lucie Folch
"Ultrasound" de Palace
quelques clips en vrac : Pales, Sweet Needles, Soviet Suprem, Mazingo
"Songez" de Sophie Cantier
"Bella faccia" de Terestesa
"Session de rattrapage #5", 26eme épisode de notre podcast Le Morceau Caché

et toujours :
"Our decisions" de Frustration
"L'amour c'est chiant" de Vanessa Philippe
"Jaffa blossom" de Mohamed Najem
petit focus sur Lisatyd et Fishtalk
"Maurice Ravel, Complete works for solo piano" de Keigo Mukawa
"No friends no pain" de Johnnie Carwash
"Nous célébrer" de Esparto
"Don't be boring" de Dynamite Shakers
"Castèls dins la luna" de CXK

Au théâtre

les nouveautés :

"Come Bach" au Théâtre Le Lucernaire
"Enfance" au Théâtre Poche Montparnasse
"Lîle des esclaves" au Théâtre Le Lucernaire
"La forme des choses" au Théâtre La Flèche
"Partie" au Théâtre Silvia Monfort
et toujours :
"Punk.e.s" Au Théâtre La Scala
"Hedwig and the angry inch" au théâtre La Scala
"Je voudrais pas crever avant d'avoir connu" au Théâtre Essaïon
"Les crabes" au Théâtre La Scala
"Gosse de riche" au Théâtre Athénée Louis Jouvet
"L'abolition des privilèges" au Théâtre 13
"Lisbeth's" au Théâtre de la Manufacture des Abbesses
"Music hall Colette" au Théâtre Tristan Bernard
"Pauline & Carton" au Théâtre La Scala
"Rebota rebota y en tu cara explota" au Théâtre de la Bastille
"Une vie" au Théâtre Le Guichet Montparnasse
"Le papier peint jaune" au Théâtre de La Reine Blanche
des reprises :
"Macbeth" au Théâtre Essaion
"Le chef d'oeuvre inconnu" au Théâtre Essaion
"Darius" au Théâtre Le Lucernaire
"Rimbaud cavalcades" au Théâtre Essaion
"La peur" au Théâtre La Scala

Du cinéma avec :

"Le naméssime" de Xavier Bélony Mussel
"Yurt" de Nehir Tuna
"Le squelette de Madame Morales" de Rogelio A. Gonzalez

et toujours :
"L'innondation" de Igor Miniaev
"Laissez-moi" de Maxime Rappaz
"Le jeu de la Reine" de Karim Ainouz
"El Bola" de Achero Manas qui ressort en salle
"Blue giant" de Yuzuru Tachikawa
"Alice (1988)" de Jan Svankmajer
 "Universal Theory" de Timm Kroger
"Elaha" de Milena Aboyan

Lecture avec :

"Des gens drôles" de Lucile Commeaux, Adrien Dénouette, Quentin Mével, Guillaume Orignac & Théo Ribeton
"L'empire britanique en guerre" de Benoît Rondeau
"La république des imposteurs" de Eric Branca

"L'absence selon Camille" de Benjamin Fogel
"Sub Pop, des losers à la conquête du monde" de Jonathan Lopez

"Au nord de la frontière" de R.J. Ellory
"Anna 0" de Matthew Blake
"La sainte paix" de André Marois
"Récifs" de Romesh Gunesekera

et toujours :
"L'été d'avant" de Lisa Gardner
"Mirror bay" de Catriona Ward
"Le masque de Dimitrios" de Eric Ambler
"La vie précieuse" de Yrsa Daley-Ward
"Le bureau des prémonitions" de Sam Knight
"Histoire politique de l'antisémitsme en France" Sous la direction d'Alexandre Bande, Pierre-Jerome Biscarat et Rudy Reichstadt
"Disparue à cette adresse" de Linwood Barclay
"Metropolis" de Ben Wilson

Et toute la semaine des émissions en direct et en replay sur notre chaine TWITCH

Bonne lecture, bonne culture, et à la semaine prochaine.

Les 4 derniers journaux
- 26 mai 2024 : On prépare le summer brain
- 19 mai 2024 : Le plein de news avant l'été
- 12 mai 2024 : Après les ponts vient la pluie
- 05 mai 2024 : Profitons des ponts pour lire, écouter, visiter, applaudir...
           
twitch.com/froggysdelight | www.tasteofindie.com   bleu rouge vert métal
 
© froggy's delight 2008
Recherche Avancée Fermer la fenêtre
Rechercher
par mots clés :
Titres  Chroniques
  0 résultat(s) trouvé(s)

Album=Concert=Interview=Oldies but Goodies= Livre=Dossier=Spectacle=Film=